Брак Армена Джигарханяна могут признать фиктивным

фoтo: Кирилл Искoльдский

Всe этo врeмя Джигaрxaнян с жeнoй ютились в oднушкe в Крaснoгoрскe. Вoт-вoт собирались переезжать в просторные апартаменты — трехкомнатную квартиру площадью 134 кв.м на Рублевском шоссе. Кроме того, была еще одна квартира около метро Кунцевская.

Однако внезапно семейная лодка пошла ко дну. По словам Армена Борисовича, супруга отобрала все его имущество и ему теперь просто негде жить. «Из больницы мне некуда идти. Виталина все переписала на себя. Это такая мафия. Вот увидите, она сбежит на Украину, она же из Киева», — пожаловался журналистам актер.

Читайте по теме «Джигарханян разводится из-за обмана с квартирой: афера жены подтверждена документом»

Джигарханян уверен, что избранница пыталась даже сжить его со свету. Якобы запретила пускать режиссера в его же театр. Виталина попросила Минкульт отстранить артиста от должности по состоянию здоровья.

– Она повела себя гнусно, она вор, а не человек, – сказал Армен Джигарханян. Он уверен, что супруга виновна в том, что из дома пропал сейф с его накоплениями. По словам друзей актера, он в последнее время перестал узнавать даже самых близких ему людей. Они предположили, что Виталина могла ему давать какие-то таблетки.

После громкого семейного скандала актер написал заявление в полицию о пропаже паспорта и еще нескольких важных документов. 26 октября сотрудники правоохранительных органов провели в театре обыск. Сама Цымбалюк-Романовская несколько дней назад уволилась с поста директора театра.

Тем не менее Артур Согоманян, близкий друг Армена Борисовича,   который теперь везде сопровождает артиста, заявил, что вопрос с имуществом хотелось бы решить мирным путем.

Однако Виталина не хочет встречаться и обсуждать детали развода с мужем. Все переговоры предпочитает вести через своего юриста Элину Мазур. А та уже заявила, что общего имущества у супругов не имеется. Все три квартиры Джигарханян переписал до брака на Виталину и даже завещание написал на нее. Правда, в настоящее время оно куда-то исчезло.

По мнению адвоката Сталины Гуревич, у Армена Джигарханяна есть возможности вернуть нажитое непосильным трудом, но только через суд.

— Нужно смотреть основания перехода право собственности. Например, это была доверенность или дарственная. По действующему законодательству, если гражданин оформил доверенность на свою жену, то на себя она переоформить недвижимость не может. Это запрещено. Если была дарственная, то заинтересованные лица могут ставить вопрос о том, был ли он в этот момент вменяем и отдавал ли отчет в своих действиях. Однако возможно и другое развитие событий. Если супруга почти на пятьдесят лет моложе, то она могла вступить в брак из корыстных соображений. Извините, но от физиологии никуда не уйдешь: в этом случае можно поставить вопрос о фиктивности брака и его оспорить.

Что касается имущества, то нужно проводить экспертизы, которые бы установили, руководил ли своими действиями 80-летний человек, когда передавал имущество. Осознавал ли он, что делает. Существует стандартная практика. Судебные эксперты-психиатры изучают медицинские карты и оценивают состояние здоровья на момент заключения сделки. Поэтому передачу недвижимости можно таким образом аннулировать и вернуть имущество. Кстати, хорошо бы всем, кто может угодить в такую непростую ситуацию, как Армен Борисович Джигарханян, запомнить: Росреестр не вправе заключить любую сделку по доверенности, если имеется уведомление от собственника о том, что он желает присутствовать на любых сделках лично. Поэтому такую бумагу лучше оформить заранее.  

Лучшее в «МК» — в короткой вечерней рассылке: подпишитесь на наш канал в Telegram

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение закрыто.