В выселяемом ИНИОНе уже открыли кальянную

фoтo: ru.wikipedia.org

Фoтo: putnik.

Сoбрaниe пришлoсь сoбрaть экстрeннo в связи с нaсильствeнным высeлeниeм учeныx из иx врeмeннoгo убежища после пожара в основном здании на Нахимовском проспекте.

Еще год назад ходили разговоры о возможном переселении погорельцев в институт ВИНИТИ, расположенный в районе станции метро «Сокол». Во избежание последующего слияния институтов (что в ИНИОНе считают в принципе неприемлемым) коллектив очень четко выразил свой протест и до последнего держал оборону здания на Кржижановского. Договор аренды был заключен до декабря 2017 года. И вдруг 27 июля руководство получает предписание в семидневный срок освободить здание на Кржижановского. Параллельно в здании, принадлежащем ФГУП «Управление служебными зданиями», начали вскрывать полы, зал, в котором коллектив ИНИОНа планировал провести собрание, буквально накануне разорили, в вестибюле нарушили систему электропроводки.

В итоге люди все равно собрались в уцелевшем крыле сгоревшего здания на Нахимовском проспекте. «Уничтожением института с особым цинизмом» назвали собравшиеся последние события. Тем более, что, по словам директора Зайцева, им до сих пор не было предложено ни одного варианта для переселения, даже в тот же пресловутый ВИНИТИ. «Куда нам переселяться, мы не знаем, — сказал Зайцев. — От нас требуют невозможного».

Выяснилось, что УСЗ — это организация, подведомственная ФАНО. «А может, нам всем в ФАНО пойти сейчас?» — предложил кто-то из зала. «Туда мы пойдем пока сами, — сказал директор, — нас с Юрием Сергеевичем Пивоваровым пригласили сегодня в 14 часов на совещание».

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение закрыто.