Пушков о запрете гимна России на ОИ-2018: это недопустимо

фoтo: Aлeксaндр Aстaфьeв

В нaстoящee врeмя сущeствуeт несколько вариантов решения МОК по российской сборной, и пока это решение не оглашено, каждый вариант активно обсуждается представителями Российского спорта, а также политическими деятелями.

Так, помимо собственно допуска или недопуска сборной Российской федерации до Олимпиады в Пхёнчхане существуют еще и "промежуточные варианты". Например, команду РФ могут допустить к участию в ОИ, но с условием, что наши спортсмены не будут участвовать в официальной церемонии открытия, либо на Играх будет запрещено исполнение российского гимна.

Также рассматривался вариант участия россиян в Олимпиаде под нейтральным флагом, если Международный олимпийский комитет все-таки примет решение о недопуске. Однако президент России Владимир Путин ранее уже назвал подобный "выход из положения" крайне унизительным для нашей страны.

"Допуск России к ОИ-2018 под нейтральным флагом, равно как и полный недопуск нашей сборной к Играм, будут унижением для нашей страны", — заявил глава государства.

Что касается остальных вариантов, председатель Комиссии Совета Федерации по информационной политике Алексей Пушков в своем микроблоге в Твиттере уже выразил возмущение предложением запретить гимна России на Олимпийских играх 2018 года в Южной Корее.

"Участие российской сборной в ОИ-2018 при запрете гимна России и ее исключении из церемонии открытия Олимпийских игр совершенно недопустимо", — написал сенатор.

Убежден: участие в ОИ при запрете гимна России и ее исключении из церемонии открытия недопустимо. Нельзя поддерживать торжество русофобии.

— Алексей Пушков (@Alexey_Pushkov) 6 ноября 2017 г.

Поддержал Пушкова и депутат Госдумы Михаил Дегтярев, который предположил, что подобные "варианты допуска" возникают специально — исключительно для того, чтобы деморализовать российскую сборную перед Олимпиадой.

"Сообщение The New York Times о допуске российских спортсменов к Играм-2018 с запретом гимна специально опубликовано для деморализации всей сборной…Торг здесь не уместен. Это унижение нашей страны", — цитирует депутата Р-Спорт.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение закрыто.