Председатель Госдумы Володин обсудил с лидерами всех фракций скандал вокруг Слуцкого

Пo слoвaм Прeдсeдaтeля Гoсудaрствeннoй Думы РФ Вячeслaвa Вoлoдинa, он уже обсудил с руководителями всех фракций скандал, который разгорелся вокруг представителя ЛДПР Леонида Слуцкого, работающего в комитете по международным делам.

Володин отметил, что данная проблема, связанная с сексуальными домогательствами со стороны депутата Слуцкого, не может не волновать, и никто мимо нее проходить не будет. Однако по словам спикера, решать ее надо исключительно в правовом поле. «Пока одна сторона обвиняет другую, назначать виноватых без разбирательства было бы неправильно», — пояснил он, порекомендовав пострадавшим девушкам для всестороннего разбирательства обратиться с заявлением в комиссию по этике.

Также Володин подчеркнул, что «эта тема звучит впервые, по прошествии многих лет». По его словам, депутаты постоянно общаются с девушками, представляющими журналистский пул, и эта тема в любом случае стала бы поводом для проведения разбирательства. «Конечно, выводы уже сделаны. Но как объяснить то, что об историях прошлых лет мы начинаем узнавать только сейчас? Тема в информационных трендах», — уточнил Володин.

Депутата Госдумы Слуцкого обвинили в сексуальных домогательствах сразу несколько девушек, которые входят в число парламентских корреспондентов. Первой это сделала замредактора телеканала RTVI Екатерина Котрикадзе, которая сообщила, что когда она приехала на интервью к Слуцкому, он прижал ее к стене и пытался поцеловать. Позже «Дождь» выпустил материал, в котором указывалось, что Слуцкий приставал к трем журналисткам.

Сам депутат Слуцкий, а также его однопартийцы никаких обвинений не признают, указывая на то, что это запланированная информационная провокация. Также на стороне Слуцкого выступают женщины-депутаты, по словам которых, шумиха вокруг якобы имевших место домогательствах напоминает заранее срежиссированный спектакль.  

В свою очередь, зампредседателя думского комитета по делам семьи Оксана Пушкина напомнила о том, что готовятся поправки в законодательство, которые будут четко регламентировать вопросы домогательств. На данный момент таких механизмов в российском праве нет.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение закрыто.